企業の方

☆きらりと光る優良企業2019開催☆

きらりと光る優良企業2019は2019年3月1日(金)・2(土)・3(日)に開催します。

3日間ともガイダンス終了後、企業と学生との懇親会(無料)を開催します。

当日は自己PR講座(要予約)も開催します。

会 場:神戸大学内 神大会館 六甲ホール

交流会: 工学研究科内食堂 AMEC3

テーマ:理工系学生対象 就職ガイダンス

参加企業:1日52社

お問い合わせ先:TEL078-871-6954

◎ご参加案内

 


 

2018年度(2019年)の参加企業は下記の通りです。

3月1日(金)  12:00~17:00  交流会:17:30~19:30AMEC3

企業名 業種
1 アイテック阪急阪神㈱ ソフトウェア/情報処理/インターネット関連
2 味の素AGF㈱ 食品
3 NTTコミュニケーションズグループ 電気通信事業等
4 NTTコムウェア㈱ IT情報通信、ソフトウェア、システムインテグレータ
5 ㈱NTTデータ 情報サービス
6 ㈱NTTドコモ 情報・通信業
7 オークマ㈱ 工作機械メーカー
8 ㈱大林組 総合建設業
9 オムロン㈱ 製造業
10 川崎重工業㈱ 輸送用機器
11 関西電力㈱ エネルギー、インフラ
12 キヤノン㈱ 製造業
13 京セラ㈱ 製造業(電機機械器具)
14 JR東日本(東日本旅客鉄道㈱) 鉄道業
15 ㈱島津製作所 製造業(精密機器)
16 清水建設㈱ 総合建設業
17 ㈱SCREENホールディングス (旧:大日本スクリーン製造株式会社) 製造業(電気機器)
18 スズキ㈱ 製造業(輸送用機器)
19 ダイキン工業㈱ 機械/化学
20 ダイハツ工業㈱ 製造業(輸送用機械器具)
21 DMG森精機㈱ メーカー(機械)
22 TOTO㈱ メーカー(住宅設備機器の研究、開発、設計、製造、販売)
23 凸版印刷㈱ 総合印刷業
24 トヨタ自動車㈱ 製造業(輸送用機器・自動車)
25 日産自動車㈱ 製造業(自動車)
26 日東電工㈱ 製造業(化学)
27 ニプロ㈱ 製造業(医療機器)
28 日本板硝子㈱ 製造業
29 日本航空㈱ 航空運送事業
30 ㈱日本触媒 メーカー(化学)
31 日本電産㈱ 製造業(電気・電子)
32 日本ペイントホールディングス㈱ 製造業
33 ㈱ノーリツ 製造業(住宅設備)
34 パナソニック㈱ メーカー(電気機器)
35 阪神高速道路㈱ 高速道路事業
36 バンドー化学㈱ 製造業
37 ㈱日立製作所 総合電機メーカー
38 ファナック㈱ 製造業(電気機械器具)
39 富士電機㈱ 製造業(電気機械器具)
40 ㈱ブリヂストン 製造業(ゴム製品)
41 古河電気工業㈱ 製造業(電子部品)
42 古野電気㈱ 製造業(船舶向けを中心とした電子機器)
43 本田技研工業㈱ メーカー(自動車・輸送機器)
44 前田建設工業㈱ 建設業
45 三菱ケミカル㈱ メーカー(総合化学)
46 三菱重工業㈱ 製造業(機械)
47 三菱電機㈱ メーカー(総合電機)
48 ㈱村田製作所 メーカー(電子部品)
49 メタウォーター㈱ プラントエンジニアリング
50 ㈱モリタホールディングス 製造業(輸送用機器)
51 ヤマハ発動機㈱ 製造業(輸送用機械器具)

3月2日(土)12:00~17:00 交流会:17:30~19:30 AMEC3

企業名 業種
1 旭化成㈱ 総合化学
2 ㈱朝日新聞社(技術部門) 情報通信業(マスコミ)
3 ㈱イシダ 製造業(機械)
4 NTT西日本㈱ 通信
5 ㈱NTTファシリティーズ 総合エンジニアリングサービス (建築物・電力設備のコンサルティングなど)
6 王子ホールディングス㈱ 紙・パルプ製造業
7 大阪ガス㈱ エネルギー
8 ㈱カネカ 化学
9 キヤノン電子管デバイス㈱ (旧:東芝電子管デバイス㈱) メーカー(電子デバイス)
10 ㈱クボタ メーカー(機械)
11 ㈱栗本鐵工所 製造(機械・鉄鋼)
12 ㈱クレハ 化学・素材
13 KDDI㈱ 電気通信事業
14 ㈱鴻池組 総合建設業
15 ㈱神戸製鋼所 製造業(鉄鋼・非鉄・機械・電力)
16 五洋建設㈱ 建設業
17 シスメックス㈱ メーカー(医療機器)
18 ㈱指月電機製作所 製造業
19 ㈱シマノ 輸送用機械器具製造業
20 シャープ㈱ 総合電機(電気・電子機器)
21 ジヤトコ㈱ 製造業(自動車用変速機及び自動車部品の開発、製造、販売)
22 ジャパンシステム㈱ IT・情報通信
23 新日鐵住金㈱ 鉄鋼業
24 住友化学㈱ 製造業
25 住友電気工業㈱ 製造業(非鉄金属)
26 住友林業㈱ 建設業
27 セイコーエプソン㈱ 製造(精密電子機器)
28 積水化学工業㈱ メーカー(化学・住宅)
29 ㈱ダイセル 製造業(化学)
30 大日本印刷㈱ 総合印刷
31 高砂熱学工業㈱ 建設業
32 TOA㈱ 製造業
33 ㈱デンソー メーカー(自動車部品)
34 東レエンジニアリング㈱ プラントエンジニアリング・精密機械
35 TOWA㈱ 機械/精密機器/半導体・電子部門・その他/金属製品
36 西尾レントオール㈱ レンタル業
37 日産化学㈱ 製造業(化学)
38 日本アイ・ビー・エム㈱ ITサービス/コンサルティング
39 パナソニックシステムソリューションズジャパン㈱ 情報サービス業(ソフトウェア)
40 Peach Aviation㈱ 航空運送事業 (国内線・国際線)
41 日立造船㈱ メーカー(機械・プラント)
42 ㈱日立ハイテクノロジーズ 専門商社
43 富士通㈱ 情報通信業
44 ブラザー工業㈱ 製造業(精密機器・電子機器)
45 マツダ㈱ 製造業(自動車)
46 三井ホーム㈱ 建設・住宅・不動産
47 三菱自動車工業㈱ 製造業(自動車)
48 ヤンマー㈱ 製造業
49 ㈱リコー 製造業(精密機器)
50 ルネサスエレクトロニクス㈱ 半導体・設計製造

 3月3日(日)12:00~17:00  交流会:17:30~19:30 AMEC3 

 

企業名 業種
1 イーピーエス㈱ CRO(医療品開発業務受託機関)
2 岩谷産業㈱ エネルギー/専門商社
3 AGC㈱(旧:旭硝子) 製造業(ガラス・化学品)
4 EIZO㈱ メーカー(映像関連ソリューション)
5 NTN㈱ 製造業(機械系)
6 NTT研究所 (日本電信電話㈱) 通信
7 花王㈱ メーカー(化学)
8 カゴメ㈱ 食品製造業
9 京セラコミュニケーションシステム㈱ 情報通信業
10 ㈱小糸製作所 輸送用機器
11 コカ・コーラ ボトラーズジャパン㈱ 製造業
12 コニカミノルタ㈱ 製造業
13 コマツ(㈱小松製作所) 製造業・メーカー(建設機械)
14 サカタのタネ㈱ 種苗業
15 サントリーホールディングス㈱ メーカー
16 JR東海(東海旅客鉄道㈱) 運輸業
17 JR西日本(西日本旅客鉄道㈱) 鉄道
18 JNC㈱ メーカー(総合化学)
19 ㈱J-オイルミルズ 食品製造業
20 信越化学工業㈱ 化学
21 ㈱神鋼環境ソリューション プラントエンジニアリング
22 新菱冷熱工業㈱ 建築業
23 住友大阪セメント㈱ 製造業(セメント)
24 住友重機械工業㈱ 製造業(機械メーカー)
25 ㈱ソシオネクスト メーカー(半導体・電子・電機部品)
26 大王製紙㈱ 製造業(紙・パルプ)
27 ㈱竹中工務店 建設業
28 テイジン㈱ 化学・素材メーカー
29 DIC㈱ 製造業(化学メーカー)
30 ㈱デンソーテン(旧:富士通テン㈱) 製造業(自動車/電気・電子・情報通信機器)
31 東洋アルミニウム㈱ 非鉄金属
32 東レ㈱ メーカー(化学)
33 ナブテスコ㈱ 製造業(機械)
34 日亜化学工業㈱ 製造業
35 日鉄住金テックスエンジ㈱ 総合エンジニアリング業
36 ㈱ニトリ 小売業
37 (一財)日本食品分析センター サービス業(食品等の分析業務)
38 日本通運㈱ 総合物流事業
39 日本特殊陶業㈱ 製造業(セラミックス)
40 日本農産工業㈱ 製造業(食品・飼料)
41 ㈱ネオス 化学
42 パナソニックデバイスシステムテクノ㈱ デバイス分野のソフトウェア・ハードウェア設計
43 日立建機㈱ メーカー(機械)
42 フードテクノエンジニアリング㈱ 製造業(食品機械)   エンジニアリング(食品)
45 三ツ星ベルト㈱ 製造業(ゴム・樹脂製品)
46 村田機械㈱ メーカー(産業機械)
47 明治安田生命保険相互会社(システムコース) 生命保険
48 矢崎総業㈱(矢崎グループ) 製造業(輸送用機械器具)
49 裕幸計装㈱ 建設業(設備工事業)
50 レンゴー㈱ 紙・パルプ
51 ローム㈱ 製造業(半導体)
52 防衛省(自衛隊) 特別職国家公務員(技術系)